1113 Территориальная и отраслевая структура хозяйства региона

Отрасли рыночной специализации. Население и трудовые ресурсы. Природные условия и ресурсы Уральского региона. Анализ экономико-географического положения, населения, отраслей хозяйственной специализации, природно-ресурсного потенциала Сибирского федерального округа.

Совокупность отраслей хозяйственного комплекса региона, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями, представляет собой отраслевую структуру региона. В соответствии с общественным территориальным разделением труда в составе регионального хозяйственного комплекса выделяют функциональные группы отраслей – специализирующие и обслуживающие. Отрасли специализации играют ведущую роль в экономике региона, составляют основу регионального хозяйственного комплекса.

1113 Территориальная и отраслевая структура хозяйства региона

Продукция отраслей специализации участвует в межрегиональном обмене, удовлетворяя также потребности своего региона. Различают сложившуюся и эффективную специализацию. Обслуживающие отрасли обеспечивают потребности основных отраслей хозяйства и населения региона. Значение этой группы отраслей возрастает с развитием техники и увеличением масштабов концентрации, комбинирования и кооперирования производства.

В работе рассмотрены аналитические возможности показателей специализации регионов: коэффициента локализации и коэффициента душевого производства. Экономика любого хозяйствующего субъекта в той или иной мере строится на определении и использовании его сильных сторон.

Вид деятельности, в котором используется преобладающая доля ресурсов и создается наибольшая часть дохода, определяет специализацию хозяйствующего субъекта. Массивы исходных данных также существенно отличаются как на уровне государства или региона, являющегося его частью, так и на уровне конкретного предприятия. Также различаются исходные данные для определения специализации регионов в разных странах.

Расчеты коэффициента локализации производятся по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала. Высокое значение коэффициента свидетельствует о том, что анализируемая отрасль является отраслью специализации региона.

В.В. Мищенко. Экономика регионов. Учебное пособие

Для оценки уровня экономической активности населения в регионах следует численность экономически активного населения разделить на общую численность населения. Различаться в данном случае будут, прежде всего, перечень видов деятельности и перечень отраслей, для которых рассчитываются коэффициенты специализации. Рассмотренные коэффициенты специализации (коэффициент локализации и коэффициент душевого производства) позволяют оценить характер отраслевой структуры субъекта.

Безусловно, оба рассматриваемых коэффициента позволяют принять определенное решение о характере специализации региона. Понятие и показатели отраслей специализации региона. Различия в развитии производительных сил Западной и Восточной экономических зон. Специализация Центрального федерального округа. Состав Дальневосточного федерального округа, его размеры, регионы и население. Основные проблемы ДФО, экономические реформы и перспективы. Состав Дальневосточного федерального округа, его природные ресурсы: сырьевая база и расположение месторождений, структура земельных ресурсов.

Транспортный комплекс

Положение Приморья по отношению к соседним странам и регионам. История образования и формирования территории региона. Состав Северо-Кавказского экономического района, его географическое положение, площадь и деление по природным зонам. Численность и национальный состав населения региона, природные условия и ресурсы.

Особенности территориальной организации населения в регионе. Природно-ресурсный потенциал, отраслевые комплексы и перспективы региона. Общие сведения о стране, ее административное деление, географическое положение, природные условия и ресурсы.

Отрасли специализации промышленности, крупнейшие районы и центры. Численность и национальный состав населения. Климатические условия, природные ресурсы, отрасли специализации, экспорт и импорт, сельское хозяйство страны. Изучение тенденций специализации экономики округа и выявление возможности реструктуризации переферийных отраслей. Рассмотрение нефтяной и энергетической специализации округа, прогноз их тенденций. Изучение перспектив развития отраслей специализации.

Агропромышленный комплекс

Характеристика природно-ресурсного потенциала округа, анализ народного хозяйства и отраслей рыночной специализации. Обозначение на контурной карте России границ крупных экономических районов, свободных экономических зон, формирующихся ТПК с выделением промышленных узлов и центров. Сущность и принципы экономического районирования в условиях рыночной экономики. Типы и системы экономических районов. Комплексное развитие региона на примере Центрального федерального округа.

Основные проблемы Округа. Экономическая и географическая характеристика субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа: основные предприятия и специализация. Общая характеристика Западно-Сибирского экономического региона. Общая характеристика Уральского федерального округа-УрФО. Краткие характеристики существующих отраслей УрФО. Проблематика региона. Перспективы развития Уральского федерального округа.

Описание размещения и технико-экономических особенностей легкой и тяжелой промышленности хозяйственного комплекса Российской Федерации (по всем отраслям). Географическое положение, природные ресурсы и месторождения района.

Особенности и структура сельского хозяйства. Промышленный комплекс и рыночная специализация региона. Основные проблемы и инновационные направления развития промышленности округа. Характеристика основных ресурсов, населения и отраслей специализации. Теоретические аспекты экономического и демографического развития региона в динамике: содержание данного процесса, оценка его динамики и значения.

Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение. Характеристика, географическое положение, состав и отрасли специализации округа. Определение отрасли специализации региона по коэффициенту душевого производства. Отрасли хозяйственной специализации и их размещение.

Что еще посмотреть: